Главная » Статьи » Разное

Разное

Американская компания сделает игру по мотивам книг Джейн Остин

17 сентября 2023 | Разное

Нельзя сказать, что интерес к чтению полностью утерян. Но определенно подростки стали меньше читать. У современных детей сегодня больше других интересов и развлечений: компьютерные игры, видеоигры, интернет. Да и времени у них не всегда хватает, они заняты не только уроками, но и кружками, спортивными секциями. Так, для современных детей американская компания сделает игру по мотивам …

читать...

Как писать рецензию и отзыв?

24 сентября 2016 | Разное

Рецензия – это письменный разбор научного текста (статьи, курсовой или дипломной работы, рукописи, диссертации). План рецензии включает в себя: 1) предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы); 2) актуальность темы курсовой или дипломной работы, диссертации, статьи, рукописи; 3) краткое содержание рецензируемой работы, ее основные положения; 4) общая оценка работы рецензентом; 5) недостатки, недочеты работы; 6) выводы рецензента. Отзыв дает только общую характеристику работы …

читать...

Как написать хорошую сказку

24 сентября 2016 | Разное

Если у вас есть младшие сестры и братья, племянники или собственные дети, и хочется что-нибудь сотворить, написать, то сказка – отличный вариант! Главное не забывать, что сказка кардинально отличается от «взрослых» книг и пишется для детей. И еще не забывать о том, что разному возрасту разные сказки. Думаю, детям лет 9-ти будет интересней посмотреть компьютерный …

читать...

О сюжете на примере «Колобка»

22 сентября 2016 | Разное

Очень часто мне приходят письма с просьбой рассказать о тонкостях писательского ремесла. Вопросы задают разные: Как сделать героев интересными? Как лучше выстроить сюжет? С чего начать произведение, чтобы оно сразу увлекло читателя? Какой финал предпочтительней – счастливый или, наоборот, трагический? И так далее. В основном письма приходят от совсем юных начинающих писателей, поэтому я решила …

читать...

Петербург-Москва-Петушки, или «Записки из подполья» как русский философский жанр

01 сентября 2016 | Разное

Кто из нас не знает «Записки из подполья» Федора Достоевского? Также каждый из, называющих себя образованными людьми, хотя бы раз слышал о самом известном произведении Венедикта Ерофеева — поэме «Москва-Петушки». Между тем и другим текстом очень много общего. Так, они оба относятся к русскому литературно-философскому модерну. «Записки из подполья», написанные в 1864 году, открывают период …

читать...

Поэма «Москва — Петушки» — одна из самых известных работ писателя Венедикта Васильевича Ерофеева.

01 сентября 2016 | Разное

Известный русский прозаик Ерофеев Венедикт Васильевич родился в 1939 году в поселке Мурманской области. Практически все его детские годы прошли в г. Кировск, который находится на Кольском полуострове. Отца прозаика репрессировали и несколько лет его жизни прошли в лагерях. А уже после смерти Сталина в 1953 г. его освободили. И лишь после смерти отца Венедикта …

читать...

Алексей Абашин. Про Ё

28 августа 2016 | Разное

В качестве вступления расскажу, что побудило меня взяться за написание этих заметок. На одном из поэтических сайтов читал я стихи, поданные авторами на конкурс. И заметил в одном из стихотворений пару опечаток. Точнее, опечатками это назвать сейчас сложно – в двух словах над буквой «Ё» не стояли точки. Почему я назвал это опечатками? Потому что …

читать...

КАК ПИСАТЬ О ДРАКОНАХ

28 июня 2016 | Разное

Я не устаю твердить: все лучшее уже изобретено. Конечно, каждый новый автор ступает на неизведанную почву писательства с намерением создать нечто абсолютно оригинальное. «Зачем мне эти скучные мечи, красные девицы и волшебные палочки!» — отмахивается такой новичок от банальных образов. Что ж, искать новое — достойный путь, но слишком длинный. Между тем, есть дорожка покороче. Стоит всего-то …

читать...

Борис Куприянов о литературе

28 июня 2016 | Разное

Борис Куприянов — издатель и соучредитель книжных магазинов «Фаланстер» и «Циолковский» рассказал о функции современной интеллигенции и о трех книгах, которые должен прочитать каждый. О просвещении. Просвещение — абсолютная необходимость, выражается это в объяснении своей позиции, своих ценностей в общении с людьми, с соседями, со своими родными и друзьями. Речь не только о «людях Болотной». Это функция тех, …

читать...

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ

27 июня 2016 | Разное

Содержание I.    Типичные ошибки. Классификация II.    Речевые ошибки    Непонимание значения слова. Лексическая сочетаемость    Употребление синонимов, омонимов, многозначных слов    Многословие. Лексическая неполнота высказывания. Новые слова    Устаревшие слова. Слова иноязычного происхождения    Диалектизмы. Разговорные и просторечные слова. Жаргонизмы    Фразеологизмы. Клише и штампы III.    Фактические ошибки IV.    Логические ошибки V.    Грамматические ошибки VI.   …

читать...

Страницы: 1 2 3 7 8

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь