Главная » Статьи » Поэма «Москва — Петушки» — одна из самых известных работ писателя Венедикта Васильевича Ерофеева.

Поэма «Москва — Петушки» — одна из самых известных работ писателя Венедикта Васильевича Ерофеева.

Известный русский прозаик Ерофеев Венедикт Васильевич родился в 1939 году в поселке Мурманской области. Практически все его детские годы прошли в г. Кировск, который находится на Кольском полуострове. Отца прозаика репрессировали и несколько лет его жизни прошли в лагерях. А уже после смерти Сталина в 1953 г. его освободили. И лишь после смерти отца Венедикта Васильевича его реабилитировали.

Сам Венедикт Васильевич был очень трудолюбивым и способным учеником. Отличные оценки были практически по всем предметам, но больше всего его интересовала русская литература. Спустя совсем короткое время, а именно в 16 лет, он попробовал писать собственные сочинения и стихи. Первые его творения очень похожи на шедевры тех писателей, творчество которых он любил и уважал. Больше всего Венедикта Васильевича очаровывали работы Северянина.

Уже став более взрослым, Венедикт Васильевич поменял множество самых разнообразных профессий. Он выполнял работы по прокладке кабеля, подрабатывал грузчиком на цементном заводе, а также дежурным в отделении милиции и даже кочегаром на предприятии. Полученная золотая медаль за успешную учебу в школе не обернулась для писателя счастливым билетом в дальнейшей учебе. Например, в период обучения во Владимирском педагогическом институте, начиная с 1961г., Венедикт Васильевич получал повышенную стипендию за отличную успеваемость в процессе обучения. Но уже спустя несколько месяцев его выгнали не только из самого института, но и строго запретили находиться в г. Владимире вообще. В документах была указана наиболее распространенная причина отчисления тех времен, которая применялась для студентов с нестандартными взглядами на жизнь и образом мыслей: «за моральное, нравственное и идейное разложение студентов института». Стоит заметить, что Владимирский институт не единственное высшее учебное заведение, в котором учился Венедикт Васильевич. До поступления в Владимирский педагогический институт, Венедикта Васильевича было исключено из Московского университета за прогулы военной подготовки и других предметов, которые мало интересовали писателя.

Несмотря на все это, в 1968г. Венедикт Васильевич начал писать известную на сегодняшний день поэму «Москва — Петушки». Важно заметить, что в те времена ее нельзя было издать для массового ознакомления. Поэтому сама поэма с помощью Самиздат попала в заграничное издательство Израиля и была впервые издана в 1973 г. Спустя несколько лет, уже в 1977г. книгу повторно распечатали и распространили в Париже. Что касается России, то здесь книга увидела мир лишь в 1989г.

Дата публикации: 00.00.0000

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь