Главная » Статьи » Из национальной библиотеки Киргизстана исчезли уникальные издания «Апостол» и «Острожская библия»

Из национальной библиотеки Киргизстана исчезли уникальные издания «Апостол» и «Острожская библия»

Национальная библиотека Киргизстана понесла ужасную потерю. Из библиотеки, расположенной в Бишкеке при невыясненных обстоятельствах пропали уникальные издания XVI века – «Апостол» и «Острожская библия», изданные в 1581 и 1564 годах, соответственно.
Последним местом выставки данных книг была книжная выставка под названием «Мир русской литературы в Киргизстане» в сентябре 2010 года. В газете «Слово Киргизстана», появилось сообщение о том, что книги исчезли, но заведующая отделом Айтбю Самарбековой прокомментировала, что эти книги были переданы в Российскую Федерацию в обмен на другие книги. Сам же директор Национальной Библиотеки Киргизстана заявила в одном из интервью местному информационному агентству, что ее библиотека никогда не практиковала обмен редкими изданиями.
На данном этапе правоохранительные органы республики пока ничего не могут сказать по этому поводу, они не подтверждают и не опровергают полученную информацию. Также нет известий и о том, было ли заведено уголовное дело по факту пропажи уникальных книг.
Издания являются на самом деле уникальными, таких экземпляров в мире считанные единицы. Например, известно, что 2007 году один из экземпляров Острожской библии был продан на одном из лондонских аукционов практически за 1 миллион долларов. «Апостол» — это первая книга, напечатанная на славянском языке. Обе вышеназванные книги вышли из типографии первопечатника Ивана Федорова.

Дата публикации: 07.08.2013

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь