Главная » Статьи » Поэма Москва-Петушки

Поэма Москва-Петушки

Фильм «Москва-Петушки» решили снять за 4 миллиона рублей… из бюджета Петушков

13 сентября 2023 | Поэма Москва-Петушки

О поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки», наверняка, слышали все жители Петушков, а кто-то, пожалуй, и читал. И вот в год юбилейный для автора (в этом году Венечке исполнилось бы 75) решили в одной из московских кинокомпаний снять фильм. Не мудрствуя лукаво назвали его «Москва-Петушки» и уже даже даты съемок обозначили — с 15 мая по 20 …

читать...

«Пьяненькие» едут в Петушки

12 августа 2013 | Поэма Москва-Петушки

«ПЬЯНЕНЬКИЕ» ЕДУТ В ПЕТУШКИ (К ВОПРОСУ О ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ТРАДИЦИЙ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: ОТ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО К В.В. ЕРОФЕЕВУ) © 2011 Д. В. Носов аспирант каф. литературы Курский государственный университет Данное исследование будет располагаться в основном в области интертекста, применительно к роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и к поэме В. В. Ерофеева «Москва …

читать...

Анализ одного произведения: «Москва-Петушки»

12 августа 2013 | Поэма Москва-Петушки

Министерство образования Российской Федерации Тверской государственный университет  При поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса). Россия ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТЕКСТ: ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 7 Анализ одного произведения: «Москва–Петушки» Вен. Ерофеева Сборник научных трудов Тверь 2001 И. В. Фоменко. О феномене «Москвы–Петушков»: Вместо предисловия Тверь Понятно, что если человек взял в руки сборник, то он решит, как ему быть дальше, взглянув …

читать...

Москва-Петушки в исполнении С. Шнурова

05 мая 2013 | Поэма Москва-Петушки

Аудиокнига «Москва — Петушки» — поэма в прозе русского писателя Венедикта Ерофеева, метафизическое и постмодернистское произведение с открытым кодом, свободное как для разнонаправленных интерпретаций, так и от каких бы то ни было литературоведческих определений. Поэму прочла «вся Москва», потом провинция, а потом и мир. Популярность книги застигла Венедикта Ерофеева врасплох. По его собственному признанию, он сочинял поэму …

читать...

Некодифицированные спиртные напитки в поэме В. В. Ерофеева «Москва — Петушки»

08 июля 2007 | Поэма Москва-Петушки

Предлагаемые вниманию читателей маргиналии являются фрагментом «Энциклопедического словаря-справочника поэмы В. В. Ерофеева «Москва — Петушки». Расположены они в последовательности комментируемых фрагментов текста. Текст В. В. Ерофеева цитируется с указанием номеров страниц по изданию Ерофеев 1995. 36 декохт — «отвар из лекарственных растений» (Словарь иностранных слое 150). «Зубровка» действительно содержит травяной экстракт, и герой употребляет ее …

читать...

Петербург-Москва-Петушки, или «Записки из подполья» как русский философский жанр

08 июля 2007 | Поэма Москва-Петушки

«Записки из подполья» Ф. Достоевского — одно из наиболее характерных порождений петербургской культуры. Более того, это, пожалуй, одно из ключевых ее творений. Подобно двуликому Янусу, оно одной своей стороной устремлено в классическое прошлое, с которым расстается без каких-либо сожалений, а другой — в будущее, в которое вглядывается без восторга и которое позднее будет названо модерном, …

читать...

Соносфера поэмы В.Ерофеева «Москва-Петушки»

08 июля 2007 | Поэма Москва-Петушки

Соносфера1 И от земли до крайних звезд Все безответен и поныне Глас вопиющего в пустыне, Души отчаянный протест? Ф.И. Тютчев Достаточно прозрачна аллегоричность железнодорожного маршрута, намеченного В. Ерофеевым2. Перед нами история жизни человека (и даже человечества), со всеми ее основными этапами: начало пути (реализуется в поэме через хронотопы площади и вокзала), собственно путь (ресторан, вагон) …

читать...

Веничка и Христос

08 июля 2007 | Поэма Москва-Петушки

Великая поэма Венедикта Ерофеева в своё время стала одной из самых заметных сенсаций. Официальная критика, да и многие не слишком глубоко читающие люди сразу и с размаху окрестили писателя «певцом водки», как будто это было самой главной темой, затронутой в произведении. Теперь же, спустя годы, когда взгляд на литературу, как и на многие другие вещи, …

читать...

Поэма Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки» и ее место в отечественной литературе

08 июля 2007 | Поэма Москва-Петушки

В начале семидесятых годов в самиздате распространилось произведение, которое впоследствии стало одним из знаковых явлений новой отечественной литературы. Это поэма Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки». Поэма была написана в конце 1969 — начале 1970 годов. Впервые напечатана в «тамиздате» (в Израиле) в 1973 году. И с тех пор неоднократно переиздавалась во многих странах Европы и …

читать...

Буква «Ю» как последняя вспышка русского национального сознания или Что хотел сказать Веничка.

08 июля 2007 | Поэма Москва-Петушки

«Принеси запястья, ожерелья, Шелк и бархат, жемчуг и алмазы Я хочу одеться королевой, Потому что мой король вернулся!» В. Ер. «Москва — Петушки» В первый раз я прочитал «Москва-Петушки» в 1988 году. Трудно описать те чувства, которые посетили меня после прочтения поэмы. Полный восторг? Наверное. А какие еще чувства могли возникнуть у восемнадцатилетнего человека в …

читать...

Страницы: 1 2

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь