Главная » Статьи » В Уфе открылась книжная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой

В Уфе открылась книжная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой

накануне исполнилось 120 лет со дня рождения Марины Цветаевой. К этой дате приурочена открывшаяся в Уфе книжная выставка «Мир Марины Цветаевой», где собраны и выставлены произведения известной поэтесссы с трагической судьбой, созвучной ее эпохе. Интересно, что в июле-августе 1911 года Марина Цветаева и ее будущий муж Сергей Эфрон отдыхали в селе Усень-Ивановское, в 18 километрах от города Белебея. Почти два месяца провели юные влюбленные на кумысных дачах. В те годы в селе функционировали две кумысолечебницы, которые содержали братья Баязит и Шингарей Китаевы. Сюда приезжали отдыхать и поправлять свое здоровье сотни людей из Москвы и Петербурга. Приезд романтических москвичей в наши края был связан с состоянием здоровья Сергея: после трагической смерти матери он заболел туберкулезом. Марина, с первого взгляда влюбившаяся в этого семнадцатилетнего юношу с грустными глазами, загорелась желанием помочь ему, «спасти от болезни, вдохнуть в него энергию». Они гуляли, общались с местными жителями, знакомились с традициями и обычаями земли башкирской, писали письма родным и друзьям.

Этому мало исследованному периоду жизни Марины Ивановны посвящена книга «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед» известных журналистов Садита Латыпова и Виктора Шмакова, представляющих печатное издание Новости Уфы. В ней они подробно исследуют самый счастливый (1911) и самый трагичный (1941) годы жизни великой русской поэтессы. Книга вышла в свет в юбилейный для Цветаевой 2012 год, издана на средства авторов небольшим тиражом. Ее тоже можно увидеть на открывшейся в Национальной библиотеке (корпус 2 на улице Октябрьской революции) выставке. Вот короткий отрывок из новой книги, в котором прослеживаются глубокие аналогии с судьбой другого великого российского поэта и теплые воспоминания местных жителей о визите юной Марины Цветаевой.

«Документы рассказывают, что еще в ту пору, в начале и середине ХIХ века, среди простого люда села Усень-Ивановское было немало тех, кто наизусть знал стихи Пушкина. Поэтому неудивительно, что весной 1899 года – в канун 100-летия поэта – в Усень-Ивановском закладывается Пушкинская аллея. Теперь этой исторической посадке из сосен уже больше ста лет! Стоит, шумит, красуется она, как всеобщее признание поэтического таланта корифея русской поэзии, как неиссякаемый интерес и любовь миллионов людей к его творчеству.

Чуть дальше, не более чем в полукилометре от Пушкинской аллеи из лесного склона выбивает родник с кристально-чистой водой. Из уст старожилов села не раз приходилось слышать, что сюда часто приходила Марина Цветаева, любила посидеть у источника, любоваться красотой окружающей природы. Родник впоследствии усень-ивановцы стали называть Девичьим. Не можем утверждать, что сделано это было в честь юной красивой гостьи, ставшей вскоре знаменитым поэтом. Но несомненно другое – у Девичьего родника «песня» особая, она несет в себе и грусть светлую и радость земную. Кстати, стихотворение под названием «На радость» (и посвященное Сергею Эфрону), по утверждению специалистов, Марина Цветаева написала именно здесь, в Усень-Ивановском.

Конечно, в далеком 1911 году юная Марина и не могла предположить, что когда-то в будущем, а именно в 1992 году, в честь 100-летия ее рождения, рядом с Пушкинской появится и Цветаевская аллея, что на площади перед зданием местного лесничества появится памятник ей (кстати, первый в России), как великой русской поэтессе. В том же 1992 году здесь был открыт и литературно-художественный музей М.И.Цветаевой».

Автор: Администратор

Источник: Москва-Петушки.ру

Дата публикации: 22.11.2012

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь