Главная » Статьи » Открытие музея Венедикта Ерофеева в Кировске — Сайт издательства «Вагриус»

Открытие музея Венедикта Ерофеева в Кировске — Сайт издательства «Вагриус»

Открытие музея Венедикта Ерофеева в Кировске

24 октября 2001 г. в Кировске открылся первый в России да и вообще в мире Музей Венедикта Ерофеева. Писатель провел в этом городе свое детство и юность, учился в школе № 1, где теперь висит памятная доска.

На торжественной церемонии открытия Музея (располагается в Центральной библиотеке им. М.Горького) и возложения цветов к мемориальной доске присутствовали родные сестра и брат — Тамара Васильевна и Борис Васильевич, — сын Венедикт с женой Галиной, писатели-земляки из Мурманска.

Экспозицию Музея составили материалы из архивов родственников, газетные публикации о жизни и творчестве Венички, умело подобранные и тематически расположенные, театральные программки спектаклей по произведениям «Москва—Петушки» и «Вальпургиева ночь», которые были поставлены не только в России, но и за рубежом, а также книги писателя, вышедшие на разных языках.

Прекрасно дополняют выставку напольная и настенная росписи молодого талантливого художника Дмитрия Новицкого. Он смог верно угадать и воссоздать ту атмосферу, в которой разворачивается действие главной книги Ерофеева – поэмы «Москва—Петушки». 

Еще при входе в Музей, сразу над дверью, посетителей встречает карта-расписание всего маршрута поездки героя, а когда открываешь дверь, то словно попадаешь в электричку, но только названия населенных пунктов другие: «Венедикт Ерофеев в Хибинах», «Друзья Ерофеева», «Театр на Малой Бронной» и т.д., поезд идет со всеми остановками, а пассажиры знакомятся с этапами жизни и творчества писателя, одни расширяя свои знания о нем, другие еще только открывая себе вечного Веничку.


Редактор издательства Елена Толкачева побывала 24 октября в Кировске.

Выступление писателя-земляка Бориса Блинова. Сидят (слева направо) Галина, Венедикт, Тамара и Борис Ерофеевы.


На открытии музея. Красную ленточку разрезает сестра писателя Тамара Васильевна. Рядом с ней — слева главный библиотекарь Евгений Шталь, справа — Борис Блинов.


При входе посетителя встречает карта-расписание маршрута «Москва — Петушки».

Так выглядит музей внутри. Роспись выполнена Дмитрием Новицким.


Стенды из экспозиции музея.


Столик с книгами писателя.

Школа № 1, в которой учился Венедикт Ерофеев.


Центральная улица города Кировска.

Источник: Сайт издательства «Вагриус»

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь