Главная » Статьи » Несколько советов по транспортировке книг: как и на чем перевезти библиотеку

Несколько советов по транспортировке книг: как и на чем перевезти библиотеку

Транспортировка книг может потребоваться не только при переезде на новое место жительства частных лиц. Решение точно такой же задачи требуется при осуществлении офисных переездов, при транспортировке библиотек государственных контор и при доставке учебников в образовательные учреждения.

В любом случае, перевозка книг должна быть осуществлена быстро и без вреда для столь «чувствительных» объектов, коими являются печатные издания.  Какие правила следует при этом соблюдать?

Прежде всего, следует правильно упаковывать груз. Довольно часто мне приходилось видеть негативные последствия пренебрежительного отношения к этому процессу. Бывало, что клиенты просто сваливали книги в стопы, перевязанные веревками, или укладывали их в коробки без учета формата и качества переплета. Результаты были плачевны: испорченные обложки, помятые листы, а иногда и порванные издания.

Следует учитывать, что перевозка библиотек осуществляется по обычным дорогам, которые не всегда радуют хорошим покрытием, отсутствием ухабов и спокойным проездом. Торможения в пробках и перед светофорами, лежачие полицейские и неровности на магистралях – все это приводит к тряске и перемещению предметов в кузове авто.

Чтобы не нанести вреда книгам, их следует отсортировать по формату и качеству переплета. При этом желательно отсортировать издания и по темам.  Подготовленные книги укладываются в стопки, которые затем обтягиваются крест-накрест упаковочной бумажной лентой. Готовые стопки укладываются в картонные коробки или деревянные ящики. Они могут быть обвязаны бечевкой. Такой подход гарантирует сохранность даже журналов в мягких обложках.

Кроме того, специалисты рекомендуют заполнять пустоты между книгами мягким материалом:  газетами, полиэтиленом или поролоном. И, конечно, чем меньше будут сами стопки и коробки, тем менее пострадают книги. Более того, имея значительный вес, большие объемы книг могут при тряске запросто разорвать картонные коробки.

А в отдельных случаях, особенно при перевозке ценных изданий, следует побеспокоиться о создании соответствующего микроклимата в кузове, для чего используются специальные осушители или наоборот увлажнители воздуха, а также кондиционеры и печки.

На каких машинах должна и может осуществляться перевозка книг? Если речь идет о переезде из одного здания в другое в черте города, то для этого наилучшим образом подойдет современная «Газель». Этот автомобиль достаточно юркий для передвижения по дворам и небольшим улочкам. На нем гораздо легче найти обходной путь в случае пробки. В то же время, автомобили данной марки достаточно вместительны и позволяют за короткое время перевезти большое количество изданий. Если все книги упаковать в крупногабаритные коробки, то для целей транспортировки прекрасно подойдут Фаркопы Tule land rover, которые используются в качестве автобагажника для перевозки различных грузов и снаряжения.

Другое дело – длительные перевозки крупных библиотек. Для решения таких задач лучше всего подойдут крытые грузовики, в которых имущество заказчика будет надежно защищено от непогоды, ветра и негативного механического воздействия. Кроме того, только в таких автомобилях водитель будет чувствовать себя комфортно.

Дата публикации: 20.05.2013

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь